понедельник, 9 июня 2008 г.

Логика и справедливость.


К сборной Хорватии у многих российских болельщиков с некоторых пор отношение особое. Трепетное. Своей игрой на "Уэмбли" невозможно было не влюбить в себя тех, кто, будучи совершенно третьим лицом, болел "постольку поскольку". После победы над англичанами автор этих строк заявил, что хорватам по силам выиграть Евро-2008. Готов повторить и это своё утверждение, и сказанное двумя днями ранее: желаю "банде Билича" выхода в финал, ну а там – как фишка ляжет...

Группа В.
Первый тур
Австрия – Хорватия 0:1
Германия – Польша 2:0

"Банда Билича" – это ведь не только потому что главный тренер хорватов заядлый рокер. Это скорее характеристика. Дерзкая, взрывная, со своим собственным почерком, и в то же время крепко сбитая и сплочённая команда Билича являет собой современный пример того, как можно грамотно организовать из таких солистов, как Модрич, Петрич, Срна, Кранчар, Олич, настоящий хор, в котором бы никто не перекрикивал друг друга, а делал каждый своё, а вместе – общее дело. Словом, у этого оркестра под управлением маэстро Билича маловато общего с крыловским квартетом.
Не много ли, однако, хвалебных эпитетов для команды, еле унесшей ноги от австрийцев в первом своём матче на Евро? Оговорюсь: всё вышесказанное адресовано хорватам безотносительно результата первого матча, поскольку после одной-единственной игры ни об одной команде нельзя составить всеобъемлющее впечатление и заключение, если только это не сборная Бразилии образца 1958 года или команды Голландии и ФРГ в 74-м.
А у хорватов первый блин на чемпионате получился изрядно скомканным. Плохую службу, как мне кажется, сослужил парням Билича быстрый гол, да ещё с пенальти. Зато теперь можно с уверенностью сказать, что австрийцам судьи не благоволят, чего многие ожидали в матче открытия. Ну так возвращаясь к 11-метровому... Если говорить коротко, этот штрафной удар всегда ломает игру, разбивает её на до и после (за исключением случаев, когда на табло к моменту рокового удара высвечивается результат вроде 4:0). А когда это происходит в самом начале встречи – ждать можно чего угодно. Вот и в матче в Вене хорваты, быстро открыв счёт, "отпустили вожжи", а австрийцы понеслись во весь опор, и сложилось ощущение, будто встречаются примерно равные по классу соперники.
Не буду отрицать, что Австрии по ходу матча действительно не везло. Но остаётся только гадать, как сложился бы матч, не будь этого пенальти на 4-й минуте. Не исключено, что хорваты забили бы свой "законный" мяч минуте на 70-й, и не было бы никакого австрийского штурма, и в то же время ни у кого бы язык не повернулся назвать такую победу незаслуженной. А так осадок, что называется, остался. Некое чувство несправедливости по отношению к хозяевам – как и в первый день, да?
Матчи с участием Швейцарии и Австрии и впрямь выдались похожими: пропустив необязательный гол, хозяева бросались отыгрываться и отчаянно бились до последнего вздоха, но фортуна всякий раз от них отворачивалась. Казалось бы, на этом можно и успокоиться, ведь от посланников Альп особых чудес никто и не ждал. Но когда успех так близко, на расстоянии считаных сантиметров, оставаться ни с чем вдвойне обидно.
И всё же наивно полагать, что хорваты, как и чехи, выложили на стол все свои козыри, играли на максимуме возможностей. Ну а все сомнения относительно потенциала "банды Билича" должен развеять – или подтвердить – второй тур, в котором Хорватия сыграет с Германией.
Немцы без особых проблем, так же "запланированно", разобрались с поляками – 2:0, причём особенно поусердствовали в этом этнические поляки в составе бундестим: Клозе дважды удачно ассистировал, Подольски дважды удачно попал. Любопытная, к слову, наметилась тенденция: первый матч в группе заканчивается со счётом 1:0, и интрига сохраняется до последнего момента, а второй – уверенной победой одной из команд 2:0. Что португальцы, что немцы сыграли на классе, взяли причитающееся, при этом не сильно напрягаясь. Хотя нельзя сказать, что у поляков не было шансов спасти игру. Просто они, в отличие от противника, свой шанс не использовали. Собственно, ровно об этом же мы рассуждали в первом выпуске "дневников Eврo", предположив, что это будет чемпионат одного-двух моментов и победителем выйдет тот, кто их использует. Немцы смогли, поляки – нет. Вот и вся разница, в которой, пожалуй, самым непосредственным образом и заключается такое эфемерное понятие, как класс. Так что, получается, во всех четырёх пока имевших место результатах, что бы там ни говорили о высшей справедливости, присутствует своя логика.
Сегодня на чемпионате – очередь группы C, так называемой "группы смерти", в которой – Италия, Франция и Голландия, а также очень сильная команда Румынии (мы об этом знаем не понаслышке). В такой компании удачный старт – половина дела, если не больше. Поэтому чутьё подсказывает: на третий день традиция "сухих" побед на Евро с большой долей вероятности прервётся.
Автор: Дмитрий Грей, "Чемпионат.ру"Фото: Александр Сафонов, "Чемпионат.ру"

Комментариев нет: