среда, 11 июня 2008 г.

Сборная Швейцарии.



Сборная Швейцарии не избалована выступлениями в финальных стадиях чемпионатов Европы. Опыты 1996-го и 2004-го, в которых команда проигрывала по два матча, а третий сводила вничью, подсказывают, что если на домашнем Евро швейцарцы выйдут из группы – это можно будет считать чудом. Однако удачное выступление на чемпионате мира в 2006 году, где швейцарцы дошли до 1/8 финала, способно заставить игроков поверить в свои силы. Напомним, что соперниками швейцарцев в группе станут бронзовые призёры чемпионата мира-2002 турки, вице-чемпионы Евро-96 чехи и вице-чемпионы Евро-2004 португальцы.
В рейтинге ФИФА на данный момент сборная Швейцарии находится на 44-м месте (26-я - в Европе) с 644 очками.
Вратари
№ 1 - Диего Бенальо ("Вольфсбург", Германия). Родился 8 сентября 1983 года. Матчи за сборную – 12.Стал первым номером сборной после впечатляющей игры в бундеслиге, куда перешёл в минувшем сезоне из португальского "Насьонала". Очень быстрый и ловкий вратарь, который умело руководит защитными порядками, несмотря на то что является одним из самых "тихих" игроков в сборной. Но самое интересное заключается в другом: Бенальо ни разу не защищал ворота сборной в официальных матчах. Тем не менее на Евро он едет основным вратарём.
№ 18 - Паскаль Цубербюлер ("Ксамакс", Швейцария). Родился 8 января 1971 года. Матчи за сборную – 50.Основной вратарь сборной Швейцарии последнего десятилетия вынужден уступить дорогу более молодым. Несмотря на потрясающее чутьё, медлительность и ухудшающаяся форма Цубербюлера не оставляют ему шансов вернуться в ворота национальной команды. Однако Цуби не отчаивается и, по его словам, готов помогать своим главным конкурентам. Два года назад на чемпионате мира мог вывести свою сборную в четвертьфинал, но в серии пенальти оказался не так удачлив, как его коллега из сборной Украины.
№ 21 - Элдин Якупович ("Грассхоперс", Швейцария). Родился 2 октября 1984 года. За сборную не играл.Уроженец Боснии едет на чемпионат мира скорее учиться, нежели играть. В заявку он был включён в последний момент из-за болезни другого вратаря – Фабио Кольторти. Российским болельщикам знаком по выступлению за московский "Локомотив", которому принадлежит до сих пор. Последние два года на правах аренды выступает за "Грассхоперс".
Защитники
№ 2 - Йохан Джуру ("Арсенал", Англия). Родился 18 января 1987 года. Матчи за сборную – 17. Голы за сборную - 1.Уроженец Кот-д'Ивуара мог бы играть за сборную этой страны, но предпочёл Швейцарию, куда в детстве переехали его родители. В подростковые годы начал тренироваться в юношеской академии "Арсенала". После чемпионата мира-2006 казалось, что именно Джуру должен заменить Патрика Мюллера в центре обороны сборной Швейцарии. Но юному защитнику не повезло – череда травм и отсутствие игровой практики не позволили ему в полной мере раскрыться, хотя времени у него для этого было вполне достаточно. Прошлый сезон провёл в аренде в "Бирмингеме".
№ 3 - Людовик Маньин ("Штутгарт", Германия). Родился 20 апреля 1979 года. Матчи за сборную – 50. Голы за сборную - 3.Универсальный левофланговый игрок, способный одинаково уверенно сыграть как в защите, так и в полузащите. Маньин упрям, неуступчив и отлично умеет исполнять штрафные удары. Был одним из лучших на чемпионате мира 2006 года. Дважды становился чемпионом Германии в составе "Вердера" и "Штутгарта".
№ 4 - Филипп Сендерос ("Арсенал", Англия). Родился 14 февраля 1985 года. Матчи за сборную – 28. Голы за сборную – 3.Центральный защитник, один из лучших игроков страны. Вместе с юношеской сборной, в которой Сендерос был капитаном, завоевал золото чемпионата Европы-2002. На протяжении последних пяти с половиной лет выступает за "Арсенал", где с каждым годом продолжает совершенствовать свой талант. Отлично играет головой, неуступчив в единоборствах. В свои 23 года Сендерос знает шесть языков – английский, французский, испанский, немецкий, итальянский и португальский, а в скором времени намерен приступить к изучению седьмого – русского или греческого.
№ 5 - Штефан Лихтштайнер ("Лилль", Франция). Родился 16 января 1984 года. Матчи за сборную – 12.Правый защитник сборной Швейцарии надёжен как швейцарские часы. Одинаково уверенно играет на месте защитника и полузащитника. В национальной команде Лихтштайнер долгое время был сменщиком Филиппа Дегена, однако в последнее время ситуация изменилась, и Штефан начал выходить в основе. Последние три сезона провёл во французском "Лилле", с которым дважды играл в Лиге чемпионов.
№ 13 - Штефан Грихтинг ("Осер", Франция). Родился 30 марта 1979 года. Матчи за сборную – 18.Жёсткий и цепкий защитник. В матче 1/8 финала чемпионата мира-2006 достойно заменил травмированного Филиппа Сендероса, однако команда проиграла в серии пенальти. Начинал свою карьеру в "Сьоне", откуда в 2002-м перебрался в "Осер". После драки в стыковом отборочном матче к чемпионату мира-2006 с турками был госпитализирован.
№ 17 - Кристоф Шпихер ("Айнтрахт", Германия). Родился 30 марта 1978 года. Матчи за сборную – 39.Главный конкурент Людовика Маньина на левом фланге обороны. При необходимости может сыграть и в полузащите. В сборной дебютировал в 2003-м, но особых успехов не снискал. Шпихер очень неплох, когда его команда играет "вторым номером", но если надо атаковать, у него возникают большие проблемы. Недавно продлил контракт с "Айнтрахтом" ещё на два года.
№ 20 - Патрик Мюллер ("Лион", Франция). Родился 17 декабря 1976 года. Матчи за сборную – 78. Голы за сборную - 3.Самый опытный игрок швейцарской сборной обладает способностью с лёгкостью читать игру, что позволяет ему восполнять нехватку скорости. Ещё в декабре его участие в Евро-2008 было под сомнением из-за серьёзной травмы ноги. Вопреки ожиданиям, Мюллер сумел восстановиться и попал в итоговую заявку, во многом благодаря удачной игре за "Лион" в концовке сезона.
№ 23 - Филипп Деген ("Боруссия", Дортмунд, Германия). Родился 15 февраля 1983 года. Матчи за сборную – 30.Талантливый защитник, способный эффективно подключаться в атаку и создавать угрозу у ворот соперника. Как и его брат-близнец, с которым они на пару наводили ужас на соперников на правом фланге, поначалу играл за "Базель", но потом их пути разошлись – Филипп отправился в дортмундскую, а Давид - в мёнхенгладбахскую "Боруссию". А вот следующий сезон постоянно прогрессирующий Филипп начнёт уже в форме "Ливерпуля".
Полузащитники
№ 6 - Бенджамин Хуггель ("Базель", Швейцария). Родился 7 июля 1977 года. Матчи за сборную – 25.Центральный полузащитник оборонительного плана, обладающий приличной техникой и всегда заряженный на борьбу. Чрезвычайно популярен и уважаем у себя на родине не только болельщиками, но и игроками. Чемпионат мира 2006 года пропустил из-за шестиматчевой дисквалификации после драки с футболистами сборной Турции в стыковом матче. В связи с тем что Швейцария не играла в отборочных матчах Евро, мог пропустить две стартовые игры, но ФИФА смилостивилась над Хуггелем и сократила дисквалификацию на два "необходимых" матча. После двух неудачных сезонов в "Айнтрахте" вернулся в "Базель", с которым выиграл чемпионат и дважды Кубок страны.
№ 7 - Рикардо Кабанас ("Грассхоперс", Швейцария). Родился 17 января 1979. Матчи за сборную – 49. Голы за сборную - 4.Невысокий техничный центральный хавбек. Предпочитает играть на месте атакующего полузащитника, где чувствует себя с поставленным ударом как рыба в воде. Мало кто знает, что в детстве один из ведущих игроков сборной мог закончить карьеру из-за проблем с коленом. В 2007-м, после двух лет, проведённых в немецком "Кёльне", вернулся в родной "Грассхоперс". Первую половину сезона пропустил из-за травмы, но начиная с февраля вернулся в основной состав и выглядел одним из лучших. Несмотря на то что в основном составе сборной Кабанас не выходил на поле более года, наставник швейцарцев Коби Кун считает его ключевым игроком.
№ 8 - Гёкхан Инлер ("Удинезе", Италия). Родился 27 июня 1984 года. Матчи за сборную – 17. Голы за сборную - 1.Полузащитник оборонительного плана. Один из трёх игроков сборной Швейцарии (наряду с Хаканом Якином и Эреном Дердиёком) турецкого происхождения. Начав с роли запасного в скромном "Аарау", с лёгкостью дорос до основного состава середнячка итальянского чемпионата — "Удинезе", затем превратился в игрока сборной и наверняка на этом не остановится. Уверенная игра Инлера позволила швейцарским болельщикам забыть об отсутствии бывшего капитана Йохана Фогеля.
№ 10 - Хакан Якин ("Янг Бойз", Швейцария). Родился 22 февраля 1977 года. Матчи за сборную – 66. Голы за сборную – 15.Один из самых талантливых и одарённых футболистов сборной Швейцарии. Атакующий полузащитник, плеймейкер, обладающей отменной техникой и прекрасным видением поля. После неудачных попыток закрепиться в "Штутгарте" и "Галатасарае" Якин вернулся на родину – в "Янг Бойз", где за три сезона забил 34 мяча. В минувшем сезоне помог своему новому клубу занять второе место в чемпионате Швейцарии.
№ 14 - Даниэль Жигакс ("Метц", Франция). Родился 28 августа 1981 года. Матчи за сборную – 34. Голы за сборную - 5.Атакующий полузащитник, способный сыграть на обоих флангах, в центре и даже на месте нападающего. Обладает хорошей скоростью и отличным последним пасом, благодаря чему постоянно ставит в тупик защитников соперника. Единственный недостаток Жигакса, по мнению специалистов, нежелание играть в обороне. Однако, будучи любимым игроком жены Коби Куна Элис, практически гарантирует себе место в стартовом составе.
№ 15 - Желсон Фернандеш ("Манчестер Сити", Англия). Родился 2 сентября 1986 года. Матчи за сборную – 8.Уроженец Кабо-Верде Желсон Фернандеш переехал с семьёй в Швейцарию в возрасте пяти лет. Любовь к футболу привил ему отец, работавший специалистом по газонам в футбольном клубе "Сьон". Сам Желсон с блеском выступал за юношеские и молодежную национальные команды, а в сезоне-2007/08 стал игроком основного состава "Манчестер Сити". Быстрый и техничный полузащитник всегда отличался умением обыграть любого соперника один в один. Владеет пятью языками.
№ 16 - Транкилло Барнетта ("Байер", Германия). Родился 22 мая 1985 года. Матчи за сборную – 32. Голы за сборную – 6.Молодой швейцарский полузащитник в свои 23 года успел выиграть чемпионат Европы среди юношей и засветиться на чемпионате мира 2006 года, после которого стал одним из основных игроков сборной. Великолепная скорость, ловкость и техника позволяют Барнетте играть в атаке практически на любой позиции. В августе 2007-го в матче со сборной Голландии ввиду отсутствия основного форварда Фрая вышел на месте форварда и забил два гола, благодаря которым швейцарцы выиграли со счётом 2:1.
№ 19 - Валон Бехрами ("Лацио", Италия). Родился 19 апреля 1985 года. Матчи за сборную – 16. Голы за сборную - 2.Уроженец Косово в возрасте четырёх вместе с семьёй эмигрировал из Албании в Швейцарию, чьё гражданство и получил впоследствии. Добротный правый защитник, способный закрыть всю правую бровку. В течение трёх последних сезонов уверенно выступает за римский "Лацио", однако остаётся на лавке в национальной команде. В сборной имеет репутацию одиночки, а за его любовь к татуировкам и частой смене причёсок болельщики прозвали Бехрами Швейцарским Бекхэмом.
№ 22 - Йохан Фонлантен ("Зальцбург", Австрия). Родился 1 февраля 1986 года. Матчи за сборную – 30. Голы за сборную - 6.Уроженец Колумбии на Евро-2004 стал самым молодым игроком турнира и самым молодым игроком в истории европейских чемпионатов, забившим гол, но Швейцария проиграла в том матче Франции со счётом 1:3. Невысокий, быстрый и техничный хавбек рассматривался скаутами ПСВ как будущее голландского клуба. Но игрок отнёсся к своему таланту легкомысленно, вследствие чего перешёл в "Зальцбург", где в минувшем сезоне стал серебряным призёром.
Нападающие
№ 9 - Александр Фрай ("Боруссия", Дортмунд, Германия). Родился 15 июля 1979 года. Матчи за сборную – 59. Голы за сборную - 35.Высококлассный быстрый нападающий, игрок штрафной площади. Лучший бомбардир в истории сборной Швейцарии. Забив 35-й гол, обошёл великого Кубилая Тюркильмаза. В дебютном матче за сборную в 2001 году сделал хет-трик. На чемпионате Европы 2004 года Фрай не забил ни одного гола. Более того, он был дисквалифицирован за плевок в Стивена Джеррарда. Ранее выступал за "Серветт" и "Ренн". В 2006-м перешёл в дортмундскую "Боруссию" за 5 млн евро.
№ 11 - Марко Штреллер ("Базель", Швейцария). Родился 18 июня 1981 года. Матчи за сборную – 28. Голы за сборную - 11.Высокий (197 см), но при этом удивительно ловкий и техничный нападающий. Штреллер – идеальный партнер для Александра Фрая, с которым они играют вместе с 11-летнего возраста. В финальном раунде мирового первенства нападающий регулярно выходил на поле, но в поединке 1/8 финала против украинцев не реализовал послематчевый пенальти. В сезоне-2006/07 в составе "Штутгарта" выиграл чемпионат Германии, однако его заслуга в том была минимальна. Летом 2007 года вернулся в "Базель", за который в 23 матчах забил 12 мячей.
№ 12 - Эрен Дердиёк ("Базель", Швейцария). Родился 12 июня 1988 года. Матчи за сборную – 3. Голы за сборную - 1.Свой единственный гол за сборную талантливый девятнадцатилетней нападающий забил не кому-нибудь, а сборной Англии на "Уэмбли" в товарищеском матче 6 февраля 2008 года. Это был дебют юного швейцарца. Высокорослый и габаритный Дердиёк - самый молодой игрок в сборной Коби Куна. В "Базель" он перешёл из "Янг Бойз", где за 18 матчей забил 10 голов.
Лев Савари, "Чемпионат.ру"Фото: AP


Комментариев нет: