пятница, 27 июня 2008 г.

Полуфинальный матч Россия - Испания установил несколько рекордов

В полуфинальном матче чемпионата Европы Россия – Испания, который закончился победой пиренейцев со счетом 0:3, было установлено несколько необычных рекордов.
Для испанцев предстоящий финал станет уже третьим на европейских первенствах. В 1964 году «Красная фурия» обыграла сборную СССР (2:1), а в 1984 – уступила французам (0:2). Больше трех раз в финал чемпионатов Европы выходили лишь Германия (6) и СССР (4).
Предстоящий финальный матч станет 20-й встречей испанцев и немцев на футбольном поле. До этого 8 раз победу праздновала сборная Германии, а «Красная фурия» добилась успеха в пяти поединках. Последний матч между ними состоялся в феврале 2003 года – тогда в товарищеской встрече победили представители Пиренейского полуострова – 3:1, сообщает «ЛИГА».
Гол полузащитника испанской сборной Хави Эрнандеса стал не только первым в матче, но и 500-м на чемпионатах Европы. В свою очередь, Даниэль Гуиса, который провел второй мяч в ворота россиян, одновременно установил другой рекорд европейских первенств. Его гол стал 13-м на нынешнем турнире, забитый игроком, который вышел на замену. Ни на одном другом чемпионате Европы такого результата не было. Теперь на счету испанцев семь мячей на турнирах Старого Света, забитых футболистами, вышедшими на замену. Большего добились только португальцы, которым такое удавалось 11 раз.
Счет 3:0 стал повторением самого разгромного счета, зафиксированного в полуфиналах чемпионатов Европы. До этого с таким же счетом с соперниками дважды расправлялась сборная СССР. В 1964 году была повержена Чехословакия, а уже на следующем первенстве Европы под горячую руку советской команды попались датчане.
Гус Хиддинк теперь проиграл в трех полуфиналах топовых турниров (чемпионатов мира и Европы). Напомним, что голландский специалист дважды выводил свои команды в четверку сильнейших на мировом первенстве. В 1998 Хиддинк сделал это с голландцами, а четыре года спустя сенсационно довел до полуфинала сборную Южной Кореи, обыграв по ходу турнира испанцев.
http://www.for-ua.com/news_print.php?news=293313

Комментариев нет: