среда, 11 июня 2008 г.

Сборная Чехии.


Европейский путь современной сборной Чехии, как и её предшественницы Чехословакии, усыпан звонкими монетами всех достоинств. Начало весомому списку наград было положено в 1960-м во Франции, когда была завоевана бронза: в матче за третье место чехи оказались сильнее хозяев. Самый большой успех пришёлся на 1976-й, когда в финале Евро, проходившего в ещё существовавшей тогда Республике Югославии, по пенальти была обыграна великая "немецкая машина" с Беккенбауэром и Фогтсом во главе. Четыре года спустя в Италии команда стала третьей, снова обыграв хозяев в утешительном финале.После распада Чехословакии в 1990 году Чехии хватило шесть лет, чтобы вновь подтвердить свою состоятельность – в финале чемпионата Европы в Англии она проиграла сборной Германии в дополнительное время, пропустив "золотой" гол от Оливера Бирхоффа. На прошлом чемпионате Европы в Португалии чехи вновь блеснули, дойдя до полуфинала, где уступили будущим чемпионам грекам.

На стартующем Евро главный тренер чешской сборной Карел Брюкнер и его подопечные постараются как минимум повторить результат четырёхлетней давности. Но для этого им сначала предстоит выйти из группы, где их соперниками станут: хозяева-швейцарцы, бронзовые призёры чемпионата мира-2002 турки и вице-чемпионы Евро-2004 - португальцы.
В рейтинге ФИФА на данный момент сборная Чехии находится на 6-м месте (4-я - в Европе) с 1246 очками.
Вратари
№ 1 - Петер Чех ("Челси" Англия). Родился 20 мая 1982 года. Матчи за сборную - 59.Основной вратарь сборной Чехии и лондонского "Челси". В 2006-м после столкновения с игроком "Рединга" Стивеном Хантом получил тяжёлую травму головы (вдавленный перелом черепа), и его карьера находилась под угрозой. Однако Петер сумел восстановиться от повреждения раньше намеченного срока и продолжил творить чудеса в воротах "аристократов". Правда теперь он вынужден играть в специальном защитном шлеме, за что получил от болельщиков прозвище Танкист. В минувшем сезоне Чех помог "Челси" завоевать второе место в премьер-лиге и дойти до финала Лиги чемпионов.
№ 16 - Яромир Блажек ("Нюрнберг" Германия). Родился 29 декабря 1972 года. Матчи за сборную - 14.Опытный резервный голкипер, готовый в трудную минуту прийти на помощь Петеру Чеху. Провёл с пражской "Спартой" несколько сезонов в Лиге чемпионов. Шестикратный чемпион Чехии известен своим умением спасать команду при выходах один на один. Ранее выступал за "Славию" и "Богемианс".
№ 23 - Даниел Зитка ("Андерлехт" Бельгия). Родился 20 июня 1975 года. Матчи за сборную - 1.Уверенная и солидная игра в бельгийской лиге позволила Зитке стать третьим вратарём сборной, отодвинув в глубокий запас Антонина Кински из подмосковного "Сатурна".
Защитники
№ 2 - Зденек Грыгера ("Ювентус" Италия). Родился 14 мая 1980 года. Матчи за сборную - 53. Голы за сборную - 2.Универсальный защитник, способный одинаково хорошо сыграть как на флангах, так и в центре обороны. После череды травм и повреждений потерял место в стартовом составе сборной. Ранее выступал за амстердамский "Аякс" и пражскую "Спарту".
№ 6 - Марек Янкуловски ("Милан" Италия). Родился 9 мая 1977 года. Матчи за сборную - 64. Голы за сборную - 10.Лучший левый защитник в сборной Чехии начиная с 2000 года, когда его достаточно неожиданно взяли на чемпионат Европы. Левша с хорошо поставленным ударом. Способен "закрыть" всю левую бровку, в связи с чем часто подключается в атаку и забивает голы. В начале минувшего сезона получил травму колена. После окончания Евро-2008 планирует завершить выступления за сборную. Ранее выступал за итальянские "Удинезе" и "Наполи", а также за чешский "Баник".
№ 12 - Зденек Поспех ("Копенгаген" Дания). Родился 14 декабря 1978 года. Матчи за сборную - 8.Правый защитник сборной Чехии, как и Янкуловски, способен отработать на фланге весь матч. Несмотря на свой невысокий рост (всего 170 см), удивительно хорошо играет головой. В "Копенгаген" перешёл из пражской "Спарты".
№ 13 - Михал Кадлец ("Спарта" Чехия). Родился 13 декабря 1984 года. Матчи за сборную - 6. Голы за сборную – 1.Сын известного чешского защитника Мирослава Кадлеца, который дошёл со сборной Чехии до финала Евро-96. Кадлец - достойная смена для Марека Янкуловски, за ним будущее чешской сборной.
№ 21 - Томаш Уйфалуши ("Атлетико" Испания). Родился 24 марта 1978 года. Матчи за сборную - 68. Голы за сборную - 2.Опытный и технически одарённый защитник. После череды ошибок на чемпионате мира-2006 в матче против Ганы переведён на правый фланг обороны. Выступал за "Сигму", "Гамбург" и "Фиорентину". Новый сезон начнёт в мадридском "Атлетико".
№ 22 - Давид Розегнал ("Лацио" Италия). Родился 5 июля 1980 года. Матчи за сборную - 45.Высокий центральный защитник. Завоевал место в сборной во время отборочного этапа чемпионата мира 2006 года, когда вытеснил из состава Рене Больфа. Выступал за "Ньюкасл", ПСЖ и "Брюгге".
Полузащитники
№ 3 - Ян Полак ("Андерлехт" Бельгия). Родился 14 марта 1981 года. Матчи за сборную - 38. Голы за сборную - 6.Полузащитник оборонительного плана. Дебютировал в сборной в возрасте 18 лет при Йозефе Хованеце, но следующего вызова вынужден был ждать пять лет – до февраля 2006 года. Красная карточка, полученная в матче чемпионата мира с Италией, по признанию чешских болельщиков, оказалась последним гвоздём в гробу чешской сборной на турнире в Германии.
№ 4 - Томас Галасек ("Нюрнберг" Германия). Родился 15 января 1973 года. Матчи за сборную - 66. Голы за сборную - 1.Пришёл в сборную после Евро-2000 на смену другому центральному полузащитнику Радеку Бейблу. Бывший капитан сборной Чехии стал незаменимым игроком в центре поля. Высоко ценится Карелом Брюкнером за умение отбирать мяч и сохранять его для команды. По окончании Евро-2008 принял решение завершить выступления за сборную.
№ 5 - Радослав Ковач ("Спартак" Москва, Россия). Родился 27 ноября 1979 года. Матчи за сборную - 23. Голы за сборную - 1.Высокий и жёсткий защитник московского "Спартака". Начинал карьеру как полузащитник, поэтому обладает хорошими навыками организации игры в центре поля. Рассматривается в сборной как замена Галасеку и Полаку на месте опорного полузащитника. Ранее выступал за "Спарту" и "Сигму".
№ 14 - Давид Яролим ("Гамбург" Германия). Родился 17 мая 1979 года. Матчи за сборную - 16. Голы за сборную - 1.Быстрый, техничный полузащитник. В сборной ведёт борьбу за место правого полузащитника с Либором Сьонко. В минувшем сезоне был дисквалифицирован на четыре игры в чемпионате Германии за то, что схватил соперника за гениталии.
№ 17 - Марек Матейовски ("Ридинг" Англия). Родился 20 декабря 1981 года. Матчи за сборную - 10. Голы за сборную - 1.После отказа Недведа и травмы Росицки на Матейовски ложится основная нагрузка по организации атакующих действий на Евро-2008. В отборочном матче с Германией, в котором Чехия победила со счётом 3:0, он справился с этим отлично.
№ 18 - Томаш Сивок ("Бешикташ" Турция). Родился 15 сентября 1983 года. Матчи за сборную - 6.Полузащитник оборонительного плана, обладающий хорошо поставленным сильным ударом, неплох в игре "на втором этаже". Был включён в заявку на Евро-2008 благодаря переходу в "Спарту". "Удинезе" согласился отпустить хавбека в пражский клуб в аренду. Новый сезон начнёт в турецком "Бешикташе".
№ 19 - Рудольф Скацел ("Герта" Германия). Родился 17 июля 1979 года. Матчи за сборную – 5. Голы за сборную - 1.Основной конкурент Ярослава Плашила на левом фланге. В сборной дебютировал в 2003 году. Ранее выступал за "Градец-Кралове", "Славию", "Олимпик", "Панатинаикос", "Хартс" и "Саутгемптон".
№ 20 - Ярослав Плашил ("Осасуна" Испания). Родился 5 января 1982 года. Матчи за сборную - 37. Голы за сборную - 2.Атакующий полузащитник, способный одинаково хорошо сыграть на обоих флангах. В отборочном матче с Германией, в котором Чехия победила со счётом 3:0, блестяще сыграл в центре полузащиты.
Нападающие№ 7 - Либор Сьонко ("Копенгаген" Дания). Родился 1 января 1977 года. Матчи за сборную - 30. Голы за сборную - 6.Превосходная игра нападающего в отборочных матчах против Словакии и Германии позволила Сьонко застолбить за собой место правого полузащитника. Его высокая скорость и приличная техника вызывают проблемы у защитников.
№ 8 - Мартин Фенин ("Айнтрахт" Германия). Родился 16 апреля 1987 года. Матчи за сборную - 5.Прекрасное выступление на чемпионате мира среди молодёжных команд (до 20 лет) открыло Фенину дорогу в национальную сборную Чехии. Нынешней зимой перешёл из "Теплице" в "Айнтрахт", где сразу завоевал любовь болельщиков, забив в двух матчах четыре гола.
№ 9 - Ян Коллер ("Нюрнберг" Германия). Родился 30 марта 1973 года. Матчи за сборную - 87. Голы за сборную - 54.Рекордсмен сборной Чехии по забитым голам. Это достижение выглядит ещё более впечатляющим с учётом того, что он дебютировал в национальной команде в возрасте 25 лет. В отборочном турнире к чемпионату Европы забил шесть голов, что также является рекордом Чехии. Двухметровый гигант превосходно играет головой, а остановить его практически невозможно. Ранее выступал за "Монако", "Боруссию" Дортмунд, "Андерлехт", "Локерен" и "Спарту".
№ 10 - Вацлав Сверкош ("Баник" Чехия). Родился 1 ноября 1983 года. Матчи - 2.Лучший бомбардир чешской лиги надеется закрепиться в сборной благодаря удачному выступлению на Евро-2008. Ранее выступал за "Боруссию" Мёнхенгладбах, "Герту" и венскую "Аустрию".
№ 11 - Станислав Влчек ("Андерлехт" Бельгия). Родился 26 февраля 1976 года. Матчи за сборную - 10.Решительный форвард, который также может сыграть центрального полузащитника. В сборной обычно выходит на замену в конце матча. Помог "Славии" попасть в Лигу чемпионов. В начале 2008 года перешёл в "Андерлехт", где за половину сезона забил шесть голов.
№ 15 - Милан Барош ("Портсмут"). Нападающий. Родился 28 октября 1981 год. Матчи за сборную - 64. Голы за сборную - 31.Главный бомбардир Евро-2004 дебютировал в сборной в 19 лет в матче с Бельгией. В ноябре прошлого года французская полиция конфисковала его чёрный "Феррари" и отобрала права за превышение скорости (Барош мчался со скоростью 271 км/ч). После чего он был отдан "Лионом" в аренду в "Портсмут", с которым выиграл Кубок Англии.
Лев Савари, "Чемпионат.ру"Фото: AP

Комментариев нет: