вторник, 10 июня 2008 г.

У быка на рогах.



Буэнас диас, амигос! Давно не виделись. На официальном уровне – почитай целых четыре года без каких-то двух дней. Аккурат с прошлого Евро. И вроде бы знакомые всё лица, а приглядишься – не совсем. Лишь цвет государственных штандартов остался прежним, личный же состав бойцов, под ними идущих в бой, самым радикальным образом обновился.
Тогда, в июне 2004-го, под знойным португальским небом они тоже сошлись на самом старте, но из нынешнего призыва российской сборной газон стадиона в Фару посчастливилось потоптать одному только Дмитрию Сычёву. Да и то – меньше получаса. Со скамейки за игрой наблюдали Акинфеев, Малафеев, Анюков, Семшов и Быстров – всё, больше никого из теперешних фаворитов Гуса Хиддинка на Пиренейском полуострове не было. Для большинства из них это первенство континента – дебютное. Впрочем, как и для основной массы испанцев. Из "селексьон"-2008 память о той игре, победной для южан, сохранили лишь вратарь Касильяс, защитники Марчена и Пуйоль, хавбеки Хаби Алонсо и Хави да нападающий Фернандо Торрес. Тоже, согласитесь, негуст.
По подсчётам дотошных статистиков, Хиддинк привёз в Австрию самую молодую команду турнира. У Арагонеса она – на йоту старше. Фактик любопытный, но для построения каких-либо далеко идущих гипотез абсолютно непригодный. Ведь не сопливых школяров они понабирали – вполне состоявшихся, амбициозных и, что немаловажно, уже познавших вкуса серьёзных успехов исполнителей. А посему "возрастную" тему оставим – на "Тиволи-Ной" в Инсбруке определяющими должны были стать совершенно иные характеристики. И в первую очередь – сугубо игрового и тактического свойства.
Потеря Павла Погребняка, ярко сверкнувшего в Кубке УЕФА, безусловно, нанесла ощутимый удар по боеспособности российской сборной. Но в данном конкретном случае куда больше тревог вызывала не пробивная мощность команды, а монолитность её оборонительных заграждений. Ведь ясно, как божий день, было, что наступать первым номером станет соперник, располагающий для этого всеми необходимыми ресурсами. Испанцев хлебом не корми – дай с мячом вдоволь повозиться да поатаковать всласть. Играть по-другому они не любят да и, пожалуй, толком не умеют. Следовательно, первоочередной задачей голландского полководца было максимально ограничить свободу перемещений креативных хавбеков "красной фурии" и повязать по рукам и ногам стремительного, точно молодая лань, Фернандо Торреса. Да, и ещё не потерять из виду изворотливого Давида Вилью...
Задачка – не из лёгких. Тем паче в свете перманентных экспериментов в собственной, далеко не безгрешной линии обороны. Они-то, эти тасования центрбеков в контрольных матчах, более всего и настораживали. Возможно, Гус несколько хитрил в спарринге с литовцами, пытаясь своими неожиданными кадровыми манипуляциями "запудрить мозг" старшему коллеге Арагонесу. Но в любом случае оценку эффективности проведённой на подготовительных сборах работе, в том числе и конспиративной, могла дать только официальная премьера. Которая и состоялась во вторник вечером в столице живописной австрийской провинции Тироль.
Состав российском команды неожиданностей не таил. Равно как и тактическая зарисовка. Хиддинк начал по схеме 4-5-1: ожидаемый квартет защитников с Колодиным и Широковым в центре дополняла пара опорников Семшов-Семак, а выдвинутого на острие Павлюченко вторым темпом поддерживали в атаке Билялетдинов, Сычёв и Зырянов (первые двое тяготели к флангам, а питерец зачастую наступал по центру).
Само собой, не ограничивали себя только лишь разрушением быстроногие "крайки" Анюков с Жирковым. Оба, едва подворачивался удобный момент, охотно шли вперёд, и уже в начале первого тайма такое включение в активную фазу атаки номинального защитника едва не стоило южанам серьёзных неприятностей. Анюков, получив отменную передачу от Семака, остро прострелил в центр, но Семшову не хватило навыков нападающего, чтобы отправить мяч по назначению.
Вообще, матч начался довольно живо: мяч без промедлений доставлялся по мокрой от поливающего арену дождя газону то к одной штрафной, то к другой, но выпады "селексьон", будем объективны, выглядели поострее – не в последнюю очередь в силу набивших уже оскомину и так никуда и не девшихся прорех в российской обороне. Одной из них на 21-й минуте и воспользовался Вилья. Получив передачу со своей половины поля, Торрес запрессинговал Колодина, оказался первым на мяче и буквально из-под носа у ринувшегося на выход Акинфеева выкатил его на никем не прикрытого Вилью. Поразить уже осиротевшие ворота труда Давиду не составило – 1:0.
До перерыва эта парочка ещё немало крови попила у своих визави. Забив, испанцы заметно осмелели, забегали быстрее и несколько раз были близки к тому, чтобы превратить второй тайм в пустую формальность. Хвала Акинфееву, что этого не произошло. Впрочем, изумительная возможность, чтобы отличиться, была и у парней в белых футболках (красные на правах номинальных хозяев забрали себе испанцы). Сычёв просочился по правому краю, защитники в оцепенении наблюдали за путешествием мяча по своей штрафной, однако Зырянов сполна воспользоваться замешательством соперника не сумел – на выручку Касильясу пришла штанга.
Каркас испанских ворот был потревожен в первом тайме ещё однажды – после удара Павлюченко. Но даже если бы мяч опустился в сетку, Плаутц взятие ворот аннулировал бы – мгновением ранее он уже свистнул по случаю нарушения правил со стороны Романа. Ответ испанцев получился куда действеннее. Иньеста финтами раскачал Жиркова и выдал шикарную передачу на выход всё тому же Вилье. А тот, выскочив, будто чёртик из табакерки, из-за спин вновь зазевавшихся центрбеков, не оставил ни единого шанса Акинфееву. В сыром австрийском воздухе запахло жареным. Понятно, для кого...
В попытке придать новый импульс своим атакам Гус убрал с поля Сычёва и снабдил правый фланг штатным хавом Быстровым (для Дмитрия, как ни крути, бровка – совсем не родная вотчина). Арагонес среагировал на это укреплением и своей средней линии – за счёт замены нападающего Торреса, который с чувством выполненного долга уступил место на поле Фабрегасу. Чуть позже в ход пошёл Торбинский, умеющий растормошить партнёров и добавить агрессивности атаке.
Испанцы более удил не рвали (нужды не было), но в удовольствии лишний раз понервировать противника себе не отказывали. Пускай атаковали они уже не столь настырно, как до перерыва, но, тем не менее, по-прежнему остро. Благо оппоненты особо не возражали. Так, шанс сделать хет-трик имел неутомимый Вилья, лишь отчаянный подкат Жиркова не позволил отличиться Сильве. Наконец, очередной провал обороны едва не использовал свежий Фабрегас – здорово на месте центрального защитника сыграл... Акинфеев. Те, кому по долгу службы вменялось головой отвечать за этот участок поля, семенили где-то позади Сеска...
Третий гол Испании уже, по-моему, никого не удивил. Раздосадовал – да, но не шокировал. Нельзя так играть в обороне, и точка! Это с условными литовцами или казахстанцами такое головотяпство ещё может сойти с рук – но не с соперником калибра Испании. И не на чемпионате Европы. Вилья расправился с Широковым, как с манекеном на тренировке. Остальное было делом техники, которой валенсийцу не занимать.
Эффектный гол Павлюченко после розыгрыша углового подарил было надежду – нет, не на ничью – на более-менее пристойный, не разгромный итоговый результат. Но даже её "красная фурия" безжалостно убила. По проверенной схеме – после очередного промаха российской обороны. Удар Сильвы Акинфеев парировал, но накрыть ещё и спешившего на добивание Фабрегаса Игорь чисто физически не мог. Не Супермен же он, право! А Сеск был, заметьте, один-одинёшенек. Символичная для этого матча картинка, не правда ли?..
Говорят, пока гром не грянет – мужик не перекрестится. Во вторник в Инсбруке он грянул. Пора что-то делать, Гус! Это не дело...
Олег Лысенко, "Чемпионат.ру"Фото: Getty Images

Комментариев нет: