вторник, 10 июня 2008 г.

Сборная Швеции.



Ларс Лагербек в третий раз кряду выводит сборную Швеции в финальную стадию чемпионата Европы. Наставник "Тре крунур" из года в год показывает стабильный результат и вряд ли изменит своим принципам построения игры и на этот раз. Однако постоянно довольствоваться одним и тем же Лагербеку вряд ли удастся. Нынешнее поколение скандинавов на полях Австрии и Швейцарии даст последний концерт – средний возраст игроков основного состава нынешней сборной приближается к 30. Но прыгнуть выше головы шведам будет сложно, ведь их соперниками на групповом этапе станут чемпионы Европы-1964 испанцы, чемпионы Европы-2004 греки и сборная России, ни разу не выходившая из группы на крупнейших соревнованиях со дня своего основания.
Впервые шведы приняли участие в финальной стадии Евро в 1992-м, когда стали хозяевами турнира. Уже на групповом этапе "Тре крунур" продемонстрировали, что решили воспользоваться предоставившимся шансом по максимуму. Сыграв в матче открытия вничью с французами, шведы в двух оставшихся поединках победили с минимальным преимуществом датчан и англичан и заняли первое место. Но в полуфинале против сборной Германии они не смогли продолжить свою победную поступь – блестящая игра Томаса Хёсслера и Карла-Хайнца Ридле поставила крест на надеждах подопечных Томми Свенссона.
Следующее выступление шведов на чемпионатах Европы датируется 2000 годом. Оно получилось абсолютно безрадостным – два поражения со счётом 1:2 от бельгийцев и итальянцев, нулевая ничья с турками и, как следствие, последнее место в группе. Спустя четыре года в Португалии "Тре крунур" показали более вразумительный футбол. Обыграв на старте болгар с неприличным для финальных стадий счётом 5:0 и сделав ничьи с итальянцами (1:1) и датчанами (2:2), шведы вышли в плей-офф с первого места в группе. В четвертьфинальном матче с голландцами Хенрик Ларссон и его партнёры на протяжении 120 минут играли в открытый зрелищный футбол, но мяч упорно не шёл в ворота Эдвина ван дер Сара. А в серии пенальти опытный и хладнокровный "мистер won-der save" ("мистер чудесное спасение") взял пенальти от Олафа Мёлльберга, и шведы были вынуждены распрощаться с мечтой о золоте Европы ещё на четыре года.
В рейтинге ФИФА на данный момент сборная Швеции находится на 30-м месте (19-е – в Европе) с 799 очками.
Вратари
№ 1 – Андреас Исакссон ("Манчестер Сити" Англия). Родился 3 октября 1981 года. Матчи за сборную – 56.Основной вратарь сборной Швеции на протяжении последних пяти лет. Несмотря на слабую игру в последних двух сезонах за "Манчестер Сити", вряд ли уступит свой пост в национальной команде. С 1999 по 2001 год выступал за туринский "Ювентус". После чемпионата Европы, скорее всего, перейдёт в другую команду: сидеть в запасе вратарю сборной негоже.
№ 12 – Рами Шаабан ("Хаммарбю" Швеция). Родился 30 июня 1975 года. Матчи за сборную – 16.Бывший вратарь лондонского "Арсенала", после двух успешных лет в норвежским "Фредрикстаде" вернулся на родину. Новым клубом шведского ветерана стал "Хаммарбю". Второй номер национальной команды Швеции на крупных турнирах выступал всего один раз – в 2006 году в стартовом матче с Тринидадом и Тобаго он заменил Андреаса Исакссона, получившего на тренировке сотрясение мозга.
№ 13 – Йохан Виланд ("Эльфсборг" Швеция). Родился 24 января 1981 года. Матчи за сборную – 3.Очень спокойный вратарь одного из ведущих клубов Швеции. Единственный серьёзный недостаток Виланда – слабая игра на выходах. Именно она, как полагают эксперты, не позволила ему уехать за границу и сделать карьеру в сборной. Всю свою клубную карьеру провёл в "Эльфсборге".
Защитники
№ 2 – Микаэль Нильссон ("Панатинаикос" Греция). Родился 24 июня 1978 года. Матчи за сборную – 47. Голы за сборную – 3.Универсальный футболист. Карьеру начинал нападающим, но постепенно стал более полезен в полузащите, а в сборной одинаково уверенно играет на обоих флангах обороны. На чемпионате мира- 2006 просидел на скамейке запасных весь турнир, но в отборочном турнире к Евро-2008 стал основным правым защитником сборной. С 2005 года выступает за греческий "Панатинаикос".
№ 3 – Олоф Мёлльберг ("Ювентус" Италия). Родился 3 сентября 1977 года. Матчи за сборную – 82. Голы за сборную – 4.Капитан сборной Швеции и "Астон Виллы", за которую он выступал на протяжении семи последних лет. Новый сезон Мелльберг начнёт в составе туринского "Ювентуса", что, несомненно, заслужил своей надёжной игрой. На трёх крупных последних форумах (ЧМ-2002, Евро-2004 и ЧМ-2006) во многом благодаря его уверенной игре шведы проходили групповые стадии. Однако на Евро-2004 в четвертьфинальной игре с голландцами именно его нереализованный удар в серии пенальти оказался для скандинавов роковым.
№ 4 – Петтер Ханссон ("Ренн" Франция). Родился 14 декабря 1972. Матчи за сборную – 32 . Голы за сборную – 1.Редкий универсал – одинаково уверенно может сыграть на любом фланге защиты и полузащиты, а также в центре. Достаточно долго находясь в сборной на вторых ролях, всё-таки дождался своего часа и в отборочном турнире к Евро-2008 стал ключевым центральным защитником команды Ларса Лагербека. В 2007-м мощный и решительный стоппер перешёл из голландского "Херенвена" во французский "Ренн". № 5 – Фредрик Стоор ("Русенборг" Норвегия). Родился 28 февраля 1984 года. Матчи за сборную – 5. Молодой неуступчивый защитник. С 2003 по 2006 год выступал за шведский "Хаммарбю", в 2007-м перешёл в "Русенборг". В январе нынешнего года дебютировал в сборной в товарищеском матче со сборной Коста-Рики. Один из претендентов на позицию правого защитника, в роли которого он выступил в двух весенних контрольных встречах шведов против турок и бразильцев.
№ 14 – Даниэль Майсторович ("Базель" Швейцария). Родился 5 апреля 1977 года. Матчи за сборную – 15. Голы за сборную – 1.Ещё один мощный центральный защитник. Отлично исполняет одиннадцатиметровые удары, благодаря чему имеет солидный бомбардирский счёт – в "Базеле" за последние два сезона забил 23 гола. В 2006-м помог швейцарскому клубу дойти до 1/4 финала Кубка УЕФА. В сборной дебютировал в 2003-м, но с тех пор провёл всего 15 матчей. Новый сезон начнёт в греческом АЕКе, с которым подписал трёхлетний контракт, отказав при этом римскому "Лацио".
№ 15 – Андреас Гранквист ("Уиган" Англия). Родился 16 апреля 1985 года. Матчи за сборную – 3.Молодой центральный защитник. Высокий, цепкий и не по годам рассудительный стоппер стремится завоевать место основного игрока в сборной, несмотря на то, что включен в список участников скорее авансом. Окончание сезона провёл в родном "Хельсингборге", несмотря на то что принадлежит английскому "Уигану".
№ 23 – Микаэль Дорсин ("Клуж" Румыния). Родился 6 октября 1981 года. Матчи за сборную – 12.Один из претендентов на место левого защитника в национальной команде. Быстрый и техничный Дорсин часто увлекается атакующими действиями и забывает о своих основных обязанностях. В сборной дебютировал в 2001 году, но с тех пор сыграл всего 12 матчей. Отыграв три сезона за норвежский "Русенборг", в январе 2008 года перешёл в румынский "Клуж".
Полузащитники
№ 6 – Тобиас Линдерот ("Галатасарай" Турция). Родился 21 апреля 1979 года. Матчи за сборную – 75. Голы за сборную – 2.Ещё один ветеран сборной Швеции. Сын известного шведского тренера Андерса Линдерота. Быстрый, цепкий опорный полузащитник с великолепным первым пасом, практически не допускающий брака. В 2007-м перешёл в "Галатасарай" из датского "Копенгагена". Ранее выступал за "Эвертон". В сборной дебютировал в 1999-м.
№ 7 – Никлас Александерссон ("Гётеборг" Швеция). Родился 29 декабря 1971 года. Матчи за сборную – 108. Голы за сборную – 7.36-летний ветеран, одинаково хорошо играющий на позиции правого защитника и полузащитника, самый опытный в составе "Тре крунур". Дебют Александерссона в сборной датируется далёким 1993-м годом. Нынешний чемпионат Европы станет для стойкого скандинава уже третьим. В виду возраста чаще играет на месте защитника – к сожалению, сказывается недостаток скорости и техники. На протяжении четырёх последних лет хавбек, поигравший в своё время в английской премьер-лиге, выступает за "Гётеборг".
№ 16 – Ким Челльстрём ("Лион" Франция). Родился 24 августа 1982 года. Матчи за сборную – 55. Голы за сборную – 8.Быстрый, техничный, тактически грамотно обученный атакующий полузащитник с отличным ударом. Последние два сезона выступал за французский "Лион", куда перешёл из "Ренна". Главный тренер Ларс Лагербек на позиции центрального атакующего полузащитника Челльстрёма видит не всегда, порой предпочитая ему Андерса Свенссона. Обусловливается это, скорее всего, тем, что Свенссон лучше играет в обороне, что для Лагербека важнее.
№ 18 – Себастьян Ларссон ("Бирмингем" Англия). Родился 6 июня 1985 года. Матчи за сборную – 4.Молодой, перспективный центральный полузащитник – будущее сборной Швеции. Уже в 16 лет он перешёл в академию лондонского "Арсенала". Однако затем был отдан в аренду "Бирмингему", а в 2007 году окончательно перешёл в этот клуб. В феврале 2008 года дебютировал в основном составе национальной команды в товарищеском матче со сборной Турции.
№ 19 – Даниэль Андерссон ("Мальмё" Швеция). Родился 28 августа 1977 года. Матчи за сборную – 62.Второй по ранжиру в сборной опорный полузащитник. Участник Евро-2002, ЧМ-1996 и ЧМ-2002: правда, в ключевых матчах всегда оставался в запасе. Опытный, но не такой быстрый, как Линдерот. Последние четыре года провёл в шведском "Мальмё", куда в 2004-м перебрался из Италии, где отыграл семь сезонов.
№ 21 – Кристиан Вильхельмссон ("Нант" Франция). Родился 8 декабря 1979 года. Матчи за сборную – 51. Голы за сборную – 4.Быстрый, взрывной и техничный полузащитник прочно застолбил за собой место на правом фланге сборной Швеции. По манере игры напоминает другого атакующего хавбека сборной – Фредрика Юнгберга. Несмотря на то что принадлежит французскому "Нанту", за последние три года не сыграл за "канареек" ни одного матча. За это время успел побывать в аренде в "Роме", "Болтоне" и "Депортиво".
Нападающие
№ 8 – Андерс Свенссон ("Эльфсборг" Швеция). Родился 17 июля 1976 года. Матчи за сборную – 90. Голы за сборную – 15.Опытный, технически одаренный центральный полузащитник. За свою долгую карьеру играл всего в двух клубах – "Эльфсборге" (1993-2001, с 2005 – по настоящее время) и "Саутгемптоне" (2001- 2005). Атакующий хавбек "Эльфсборга" обладает поставленным ударом с обеих ног и отлично исполняет стандартные положения. В отборочном турнире к Евро-2008 внёс весомый вклад в успешное выступление сборной Швеции, сыграв в 11 матчах и забив 2 гола.
№ 9 – Фредрик Юнгберг ("Вест Хэм" Англия). Родился 16 апреля 1977 года. Матчи за сборную – 72. Голы за сборную – 14.Бессменный левый полузащитник сборной Швеции – один из самых ярких игроков скандинавов и лондонского "Арсенала" последнего десятилетия. Быстрый, резкий, неуступчивый полузащитник с отличным последним пасом и ударами с обеих ног. На чемпионатах Европы в 2000 и 2004 годах был лидером сборной Швеции, приняв участие во всех семи матчах. На турнире в Португалии его гол помог команде разгромить болгар – 5:0. В 2002 году Юнгберга признали самым стильным мужчиной Швеции.
№ 10 – Златан Ибрагимович ("Интер" Италия). Родился 3 октября 1981 года. Матчи за сборную – 50. Голы за сборную – 18.Главная звезда "Тре крунур". Высокий техничный нападающий, способный забить гол практически из любого положения. Уроженец Мальмё боснийско-хорватского происхождения впервые заявил о себе в одноименном клубе, за который в возрасте 18 лет забил 12 мячей. Затем в карьере юного таланта были "Аякс", "Ювентус" и "Интер", за которые он забил в общей сложности более сотни голов. На предыдущем европейском форуме атаку сборной Швеции без него представить было трудно, а гол, забитый Ибрагимовичем пяткой в ворота итальянцев, обеспечивший шведам выход в четвертьфинал, был признан одним из самых красивых на турнире.
№ 11 – Йохан Эльмандер ("Тулуза" Франция). Родился 27 мая 1981 года. Матчи за сборную – 35. Голы за сборную – 11.Высокий, техничный, физически сильный, энергичный и трудолюбивый нападающий одинаково хорош как на острие атаки, так и в подыгрыше. Завоевал место в основе сборной во время отборочного турнира к Евро-2008. Главный претендент на место второго нападающего в пару к Златану Ибрагимовичу. С 2006 года выступает за французскую "Тулузу".
№ 17 – Хенрик Ларссон (Хельсингборг). Родился 20 сентября 1971 года. Матчи за сборную – 95. Голы за сборную – 36.Один из самых известных и талантливых форвардов не только в истории сборной, но и в мире. Техничный, трудолюбивый, прекрасно играющий головой нападающий с потрясающими человеческими качествами. За своё умение забивать получил от болельщиков прозвище Человек-гол. Трижды объявлял о завершении международной карьеры, но каждый раз возвращался в сборную. Евро-2008 станет шестым крупным турниром для Ларссона, в котором он примет участие. За свою карьеру успел поиграть в "Хельсингборге", "Фейеноорде", "Селтике", "Барселоне" и "Манчестер Юнайтед", где в общей сложности "наколотил" 307 голов. В 2005 году был признан лучшим футболистом в истории Швеции.
№ 20 – Маркус Алльбек ("Копенгаген" Дания). Родился 5 июля 1973 года. Матчи за сборную – 73. Голы за сборную – 30.Крепкий таранный нападающий, хорошо бьющий с обеих ног. Славится высокой реализацией моментов. Шестой бомбардир в истории национальной команды Швеции. В сборной дебютировал 27 ноября 1999 года в товарищеском матче со сборной ЮАР. В отборочном турнире к Евро-2008 забил шесть мячей. Первый гол в еврокубках Алльбек провёл в возрасте 34 лет. Этот мяч принес "Копенгагену" победу над "Манчестер Юнайтед" в групповом этапе Лиги чемпионов сезона-2006/07. После чемпионата Европы возвращается в свою первую команду – "Эргрюте", где, по всей видимости, и закончит карьеру.
№ 22 – Маркус Розенберг ("Вердер" Германия). Родился 27 сентября 1982 года. Матчи за сборную – 21. Голы за сборную – 6.25-летний форвард полон желания стать вторым нападающим в сборной. Его великолепная игра за бременский "Вердер" (22 гола в 44 матчах) стала откровением для Ларса Лагербека. В отборочном турнире к Евро-2008 сыграл пять матчей, забил два гола. В сборной дебютировал 22 января 2005 года во встрече с Южной Кореей, выйдя на замену на 72-й минуте, забил победный гол.
Лев Савари, "Чемпионат.ру"Фото: AP

Комментариев нет: