вторник, 10 июня 2008 г.

Сборная Испании.



Выиграть чемпионат Европы команде с Пиренейского полуострова удалось лишь однажды — в далёком 1964-м. Примечательно, что единственного триумфа на Евро испанцам удалось добиться благодаря победе в финале домашнего турнира над сборной СССР: хозяева чемпионата выиграли 2:1.
На последнем первенстве Европы сборная Испании даже не смогла выйти в плей-офф, чем удивила многих. Обыграв россиян в стартовом матче, испанцы сыграли вничью с будущим чемпионом Грецией, а в заключительной встрече группового этапа уступили Португалии.
Тем не менее и в этом году испанцы имеют все основания считаться фаворитами. Команда, собранная из настоящих звёзд, обладает удивительно ровным составом — дружина Луиса Арагонеса сбалансирована во всех линиях. Так что соперникам Испании по группе D — грекам, шведам и россиянам — предстоит серьёзная проверка на прочность...
Вратари
№ 1 — Икер Касильяс ("Реал" Испания). Родился 20 мая 1981 года. Матчи за сборную — 77.Бесспорный первый номер сборной Испании, её капитан, вратарь мирового класса. Обладает фантастической реакцией, очень хорош в ближнем бою один на один с форвардом. Правда, иногда неуверенно действует на выходах и порой имеет проблемы с отражением мячей, посланных с дальних дистанций.
№ 13 — Андре Палоп ("Севилья" Испания). Родился 22 октября 1973 года. За сборную не играл.Шесть сезонов просидел за спиной у Сантьяго Канисареса в "Валенсии", пока три года назад не перешёл в "Севилью" и не стал там основным вратарём. Главный герой триумфального выступления андалусского клуба в розыгрыше Кубка УЕФА—2007. Спокойный, надёжный голкипер, вселяющий своими действиями уверенность в партнёров по обороне.
№ 23 — Пепе Рейна ("Ливерпуль" Англия). Родился 31 августа 1982 года. Матчи за сборную — 9.Начал карьеру в "Барселоне", сделал себе имя в "Вильярреале", а с 2005 года успешно играет за "Ливерпуль" под руководством своего соотечественника Рафы Бенитеса. Мастер отражения одиннадцатиметровых ударов, но периодически буквально на ровном месте допускает серьёзные для вратаря своего уровня ошибки.
Защитники
№ 2 — Рауль Альбиоль ("Валенсия" Испания). Родился 4 сентября 1985 года. Матчи за сборную — 4.Высококлассный правый защитник, карьера которого едва не оборвалась четыре года назад после автомобильной катастрофы. Некоторое время находился в коме, но выкарабкался, набрал форму и заиграл на прежнем уровне. Начинал на позиции хавбека, а затем переквалифицировался в игрока обороны, сохранив основные навыки, необходимые для выступления в роли полузащитника.
№ 3 — Фернандо Наварро ("Мальорка" Испания). Родился 25 июня 1982 года. Матчи за сборную — 1.Воспитанник академии "Барселоны", в 2005 году перешёл в "Мальорку" — сначала на правах аренды, а затем на постоянной основе. Является одним из ведущих игроков своего клуба, но не имеет должного опыта выступлений за сборную. Универсальный защитник, который может закрыть любую позицию в обороне.
№ 4 — Карлос Марчена ("Валенсия" Испания). Родился 31 июля 1979 года. Матчи за сборную — 42. Голы за сборную — 2.Центральный защитник, дебютировавший в национальной команде шесть лет назад. Один из любимчиков тренера сборной Луиса Арагонеса. Хорош в отборе, обладает неплохим первым пасом, может сыграть на позиции хавбека, но слишком часто нарушает правила и "привозит" довольно много опасных штрафных.
№ 5 — Карлес Пуйоль ("Барселона" Испания). Родился 13 апреля 1978 года. Матчи за сборную — 61. Голы за сборную — 1.Легко узнаваем благодаря своей внешности и неустрашимости в единоборствах, стал харизматической фигурой "Барселоны" и сборной Испании. Способен нейтрализовать любого нападающего, правда, нередко ценой жёлтой карточки. Начинал карьеру на правом фланге обороны, а затем переквалифицировался в центрального защитника.
№ 11 — Жоан Капдевила ("Вильярреал" Испания). Родился 3 февраля 1978 года. Матчи за сборную — 18. Голы за сборную — 3.Левый защитник, провёл отличный сезон за "Вильярреал". Очень любит подключаться в атаку и зачастую сеет панику в оборонительных построениях соперника. Обладает мощным ударом, опасен для чужих ворот при розыгрыше угловых и штрафных.
№ 15 — Серхио Рамос ("Реал" Испания). Родился 30 марта 1986 года. Матчи за сборную — 34. Голы за сборную — 4.Стал одним из самых дорогих защитников мира после того, как три года назад "Реал" купил его у "Севильи" за 27 миллионов евро. Может сыграть на правом фланге или в центре обороны. Высококвалифицированный мастер, смел в борьбе, обладает хорошим ударом и опасен для чужих ворот при розыгрыше стандартов. Однако излишне горячится на поле, зарабатывая тем самым массу совершенно необязательных жёлтых и красных карточек.
№ 18 — Альваро Арбелоа ("Ливерпуль" Англия). Родился 17 января 1983 года. Матчи за сборную — 2.Универсальный защитник, воспитанник академии мадридского "Реала". Не сумел пробиться в первую команду "королевского клуба" и перешёл в "Депортиво", а спустя ещё полгода присоединился к испанскому легиону "Ливерпуля" Рафы Бенитеса. Чаще выступает на правом фланге обороны, но может без проблем сыграть и в зоне левого защитника. В сборной дебютировал в марте нынешнего года.
№ 20 — Хуанито ("Бетис" Испания). Родился 23 июля 1976 года. Матчи за сборную — 23. Голы за сборную — 2.Мощный, уверенный в себе, надёжный центральный защитник, хорош в верховых дуэлях. Является игроком основного состава сборной Испании эпохи Луиса Арагонеса.
Полузащитники
№ 4 — Андрес Иньеста ("Барселона" Испания). Родился 11 мая 1984 года. Матчи за сборную — 23. Голы за сборную — 4.Один из немногих молодых воспитанников "Барселоны", сумевших пробиться в состав первой каталонской команды. При этом выдержал сумасшедшую конкуренцию с многочисленными легионерами. Хладнокровный, отлично видящий поле и чувствующий игру полузащитник, часто забивает очень важные голы для своего клуба, очень хорош в комбинационных действиях.
№ 8 — Хави Эрнандес ("Барселона" Испания). Родился 25 января 1980 года. Матчи за сборную — 58. Голы за сборную — 7.Ключевой футболист середины поля "Барсы" и сборной Испании. Изумительные передачи Хави способны поставить в тупик оборону любого соперника. Мастер исполнения штрафных ударов, но его частенько критикуют за недостаток мобильности.
№ 10 — Сеск Фабрегас ("Арсенал" Англия). Родился 4 мая 1987 года. Матчи за сборную — 26.Энергичный, талантливый полузащитник, воспитанник "Барселоны", перебрался на Туманный Альбион, будучи 16-летним подростком. Попав в руки умеющего работать с молодёжью тренера "канониров" Арсена Венгера, буквально расцвёл и очень скоро начал демонстрировать не по годам зрелую игру. На предыдущем чемпионате мира стал самым молодым из футболистов сборной Испании, когда—либо принимавших участие в этом турнире: на мундиале Сеск Фабрегас дебютировал в возрасте 19 лет и 41 дня.
№ 12 — Санти Касорла ("Вильярреал" Испания). Родился 13 декабря 1984 года. Матчи за сборную — 2.Талантливый атакующий хавбек, обладающий умением вскрывать оборонительные построения противника за счёт скорости и дриблинга. Провёл отличный сезон за "Вильярреал", поспособствовав достижению клубом его лучшего результата в истории чемпионатов Испании — завоеванию второго места. В сборной дебютировал перед отправкой на Евро-2008.
№ 14 — Хаби Алонсо ("Ливерпуль" Англия). Родился 25 ноября 1981 года. Матчи за сборную — 43. Голы за сборную — 1.Центральный хавбек творческого склада с хорошим пасом и сильным ударом, но ему недостаёт жёсткости. Сделал себе имя выступлениями за "Реал Сосьедад", который в сезоне-2002/03 едва не стал чемпионом Испании. Теперь являются частью испанской диаспоры английского "Ливерпуля". В последнее время его одолели мелкие травмы.
№ 19 — Маркос Сенна ("Вильярреал" Испания). Родился 17 июля 1976 года. Матчи за сборную — 11.Мобильный центральный полузащитник бразильского происхождения, принял испанское гражданство и стал игроком сборной Испании перед чемпионатом мира 2006 года. Ключевая фигура проведшего лучший в своей истории сезон "Вильярреала". На Евро—2008 заменит Давида Альбельду, хотя по ходу отборочной кампании европейского чемпионата лишь один раз выходил на поле.
№ 22 — Рубен де ла Ред ("Хетафе" Испания). Родился 5 июня 1985 года. Матчи за сборную — 2.Ещё один воспитанник мадридского "Реала", вынужденный оставить родной клуб, в состав которого он не сумел пробиться из—за высокой конкуренции. Может сыграть как в средней линии, так и в защите. Футболист интеллектуального склада, ставший одной из ключевых фигур "Хетафе", добравшегося до четвертьфинала последнего розыгрыша Кубка УЕФА.
Нападающие
№ 7 — Давид Вилья ("Валенсия" Испания). Родился 8 января 1986 года. Матчи за сборную — 31. Голы за сборную — 14.Один из немногих испанских форвардов, продуктивно действующих на острие атаки. Провёл не лучший сезон в клубе, но его отменные голеадорские качества в сборной сомнению не подвергались. В отборочном цикле Евро-2008 выходил на поле 11 раз и забил семь мячей, показав лучшую результативность в команде.
№ 9 — Фернандо Торрес ("Ливерпуль" Англия). Родился 20 марта 1983 года. Матчи за сборную — 49. Голы за сборную — 15.Минувшей зимой здорово вписался в ряды "Ливерпуля" и провёл великолепный сезон за свой новый клуб. В первый же год пребывания в английской премьер—лиге наколотил за мерсисайдцев 24 гола, превзойдя рекорд Рууда ван Нистелроя по количеству мячей, забитых иностранцем в дебютном сезоне на Туманном Альбионе. Обладает отличной скоростью, хорошей техникой, но не может сполна реализовать свои лучшие качества в сборной, поскольку она придерживается стиля игры, основанного на мелком пасе, тогда как Фернандо Торресу требуются передачи на ход.
№ 16 — Серхио Гарсия ("Сарагоса" Испания). Родился 9 июня 1983 года. Матчи за сборную — 1.Маловероятно, что Луис Арагонес доверит место в основе форварду "Сарагосы", по итогам минувшего сезона простившейся с элитным дивизионом. Скорее, Серхио Гарсия — один из тех игроков, которые отправились на Евро-2008 в качестве дублёров. Его появление в составе сборной во многом связано с отказом от поездки на континентальное первенство барселонца Бояна Кркича.
№ 17 — Даниэль Гуиса ("Мальорка" Испания). Родился 17 августа 1980 года. Матчи за сборную — 4.Успел поиграть в "Мурсии" и "Хетафе", но в конечном счёте вернулся в "Мальорку", где начинал карьеру. Стал настоящей грозой вратарей испанского чемпионата: в сезоне-2007/08 забил 27 мячей в 37 матчах и обрёл почётный статус лучшего бомбардира Примеры.
№ 21 — Давид Сильва ("Валенсия" Испания). Родился 8 января 1986 года. Матчи за сборную — 14. Голы за сборную — 2.Универсальный атакующий хавбек, который может сыграть как на флангах, так и в центре полузащиты — под нападающими. Одно из самых ярких молодых дарований, появившихся в испанском футболе после чемпионата мира 2006 года. На Евро-2008 заявлен как форвард.
Александр Ермошин, Александр Титеев, "Чемпионат.ру"Фото: Reuters

Комментариев нет: